2009-05-16

005 - Смысл софта

~~~~~~~ дата выпуска 23.04.2005

Здравствуйте!

Из собственного опыта: заглянешь на Subscribe или "новости" придут, зацепит какая-нибудь рассылка - темой там, описанием, именем автора, в конце концов :) Подпишешься. Ждёшь выпуска. Бывает, что и дождёшься. А потом вдруг расссылка не приходит.
И начинают всякие предположения в голову лезть: Закрылась сама? Закрыл великий и всемогущий Subscribe? Автор заболел или, не дай Бог, исписался? Да скажи же ты хоть ЧТО-НИБУДЬ, в конце-то концов!! "Жив, здоров, вам того же желаю, скоро черкну пару слов... Пришли чегой-то... Поцелуй всех."


Спасибо вам, мои добрые, мои верные читатели. Спасибо вам, кто, несмотря на дату последнего выхода рассылки, подписывается КАЖДЫЙ день. Значит, наша рассылка стоит мессы. Просто весна на носу - и многие авторы желают издать книгу. А их нужно сверстать... :)
Так что - рассылка жива! И будет жить ещё долго-долго...

Честно сказать, пятый выпуск был в целом готов уже давно. Тормозился он лишь отсутствием домашней странички, на которой планируется выкладывать сопутствующие файлы, статьи, картинки и т.п. Но, так как страничка будет сделана лишь через несколько дней, давно готовый выпуск переносится на шестой номер, а этот будет со свежей темой, и оттого, возможно, несколько сумбурным.

У каждого более-менее опытного компьютерщика существует свой каталог (или несколько каталогов) с софтом. Часть этого софта лежит "про запас". Какая именно часть - это у каждого своя, но у меня лично объём всего софта в дистрибутивах перевалил за 20 гиг , а пользуюсь я реально (системный диск) - около 3 гиг уже установленного. Да кое-что ещё размазано по старым личным CD, да на купленных когда-то дисках.
Порой мне взбредает фантазия "всё разобрать", но после пары часов напряжённого изучения read.me, инсталляции и пробы, рвение затихает и всё успокаивается до очередного припадка... :)
А в чём проблема? Элементарная жадность. Широкие интересы (прикрывающие всё её же). Наконец, отсутствие во ВСЕХ программах ВСЕХ необходимых для своего комфортного использования функций. И приходится порой держать несколько текстовых редакторов для решения элементарных задач - по одному на задачу (как в Unix, см. ниже :) .


Уточню - речь идёт о Win-программах. Не думаю, что с Linux у большинства, пришедших с виндовс, дела обстоят лучше - дело ведь не в объёмах мёртвых душ, а в общей парадигме использования компьютера (во как загнул!).

Судя по умным книжкам, одно из принципиальных отличий Unix от всего остального заключается в принципе "для одной операции - одна программа, но очень надёжная". Т.е. ОДНА прога (утилита) считает файлы, ДРУГАЯ сортирует и, а уже ТРЕТЬЯ выводит (печатает) итоговый список на монитор. Далее мы можем объединять утилитки в конвейры и пошло-поехало. А так как исходники открыты - легко и исправить ошибку и (sic!) не нужно изобретать велосипед. Правда, тогда не совсем понятно, почему вместо ОДНОЙ шустрой, надёжной и красивой графической оболочки в Unix их пруд пруди :)

Впрочем, я отвлёкся от генеральной линии. Итак:
1) Для каждой операции мы должны использовать всего одну утилиту + конвейр (управление вводом-выводом)
2) Мы широко используем заимствование кода, его доработку и документирование.
Сложные случаи типа офисных пакетов, Gimp-a и т.п. мы считаем за одну утилиту %-0
Следует признать, что документацию авторы программ писать не очень любят. А переводить - тем более.

Теперь посмотрим на использование компьютера глазами полного чайника, от сохи. Помним, что слово "использование" подразумевает получение какой-нибудь пользы, а не копание в софте ради него самого.
P.S. У меня вообще мнение, что если бы разработчики программ во-первых, почаще бы вставали на позицию ламера, а во-вторых, попробовали НАУЧИТЬ пользоваться своими программами человек по 20 каждый, софт был бы лучше).

Что мы имеем? Куча непонятных программ. Хорошо, это - архиватор. А нахрена он мне? Что, так в приличном обществе не выражаются? Простите пожалуста...

А графический редактор - это чтоб неприличные картинки мой малолетний сын не увидел? Он же редактор, значет должон думать - у нас в редакции только редактора и думают :) Ну скажите на милость, зачем начинающему компьтерному художнику ТРИ или ЧЕТЫРЕ графические оболочки? Когда он их будет испытывать, сравнивать и тестировать? А когда картины творить?

Короче, это всё сумбур и эмоции. А суть такова: уже есть таблицы аналогов Windows-Linux программ. Предлагаю сделать таблицы соответствия программ роду деятельности. Скажем, я - издатель. Мне необходимы, кроме самой OS:
Текстовый редактор;
  • Файловый менеджер;
  • Набор шрифтов и программа управления шрифтами;
  • Программа для вёрстки (компоновки текста и графики на бумаге);
  • Программа проверки орфографии;
  • Программа подготовки и обработки графики (иллюстраций, фотографий);
  • Программа генерации PDF;
  • Программа записи CD - готовые макеты в типографию нести.
  • Т.е. без умения пользоваться этими программами и без их наличия процесс подготовки книги к изданию у меня где-нибудь прервётся и книги не будет.

    Часть нашей таблицы готова. Осталось указать наилучшие варианты (пусть их будет 2-3-4 программы, но не более) на каждую операцию и уже любой желающий может быстро скомплектовать своё рабочее место. Можно и обзоры, сравнения добавить. Описание технологического процесса и т.п.

    Кому это всё интересно - пишите.
    Оставайтесь здоровы!

    P.S. Тем, кто интересуется поэзией, рекомендую свою же рассылку - "Дыхание времени" (история бийской литературы) - код рассылки lit.writer.anthology

    В ней я выкладываю портреты, краткие биографии и некоторые стихотворения авторов, вошедших в антологию бийской поэзии "Дыхание времени", за период с 1924 по 2004 года. Всего будет 110 человек и статьи по истории литературы нашего города. Вышло уже 3 выпуска. У рассылки есть домашняя страничка http://www.kposkif.narod.ru , и, хотя там пока что не все основные материалы - часть будет добавлена на днях - уже есть кое-что интересное. Заходите, читайте, подписывайтесь.

    ~~~~~~~ дата выпуска 23.04.2005
    Примечание.
    Рассылка "Дыхание времени" толком не состоялась, так как не вызвала тогда интереса у подписчиков субскрайба. Хотя страничка на народе жива до сих пор и кое-кто находит скифян через неё... :)
    В настоящее время я делаю для нашего городского литературного объединения КПО "Скиф" сайт. Скоро запущу и обязательно укажу адрес.

    Комментариев нет:

    Отправить комментарий