2009-06-14

Изучение эсперанто.

Несколько месяцев назад заинтересовался эсперанто - и как самой идеей (и реализацией!) планового языка, и как переходной ступенькой к нормальному владению уже тем же английским :)
В Сети полно учебников и курсов, но мне по душе больше легли:
- мультфильм "Mazi in Gondolando" - классный мультик, его смотрим с удовольствием что я, что двухлетняя дочка - даже пытается повторять слова и порой проскальзывают в простом общении;
- книжка-курс Клода Пирона "Gerda malaperis" - детективный роман из 25 частей, постепенно вводятся новые слова и обороты. Точнее, книга называется "Эсперанто. Начальный курс", сделана на основе романа Пирона, а второй автор - Ирина Гончарова - добавила словарик и упражнения на каждую часть. Купил книгу в простом книжном магазине (чего уже очень давно не делал) в Томске - просто так, потому что попалась и стоила немного, месяца два она лежала просто так, затем всё-таки начал читать. Упражнения делать в лом, зато я стараюсь начитывать текст, чуть ли не заучивать наизусть - и освоение языка пошло! Для сравнения вчера начал читать книгу по методу Ильи Франка, с параллельным переводом - "Пеппи Длинныйчулок" - так она заметно сложнее Герды. И сами обороты, и слова, и произношение несколько непривычное :) - после получаса чтения вслух аж горло свело :))
К Герде же нарыл в Сети аудиокнигу - читают актеры, но показалось, что как-то без воодушевления, скучновато. Хотя и тренирует восприятие на слух и помогает произношению.

И совсем недавно узнал о повсеместном применении на Западе в учебном процессе флеш-карт - обычные карточки, с одной стороны вопрос или слово, понятие по теме, на обороте - пояснение или перевод. Сначала серия прогоняется два раза в день, затем через день, затем через 5 дней, наконец, через 10, а там достаточно раз в год посмотреть... За точность сроков не ручаюсь - как запомнил.

Стал искать программу. Под Linux есть две, обе на Java - Anki и Mnemosyne. Anki вроде бы как покруче - и звук можно прицепить и видео и еще кучу всего...
Под Windows тоже есть - как коммерческие, так и бесплатные программы.

Но, похоже, самое правильное - сделать бумажные карточки и таскать их с собой повсюду.

Комментариев нет:

Отправить комментарий