2009-05-16

003 - Раздельная опупея

~~~~~~~ дата выпуска 05.03.2005

Здравствуйте!

Как-то резко, незаметно пролетел февраль... Даже ни одного выпуска сделать не успел :)

Зато (это я вроде бы как оправдаюсь) успел поучаствовать в презентации "Антологии поэзии" нашего города, которую сам же верстал и выпускал, а 80 лет, 110 авторов и 300 страниц с фотографиями, биографиями и стихами - всё-таки не раз плюнуть. И не два.

Да отметили День влюблённых. Конечно, у нас он всегда, мы-то вечно влюблены в нашу ось, в наши машины, в наши клавы и мышки... Впрочем, для интересующихся, кроме компов, также настоящей поэзий и вообще литературой, ссылочки приведу попозже, а пока что очередной выпуск!

Встречайте -
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
РАЗДЕЛЬНАЯ ОПУПЕЯ
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Как и в любой сказке, в этой истории есть свой зачин, кульминация и, конечно же, счастливый конец.

А начинается она просто: в тридевятом царстве, в тридесятом государстве жили-были на одном шлейфе два винчестера - WD на 120 гигов и Segate на 40. Набольший был старшим, master по-местному, он и две системы держал - 98 Windows и XP с сервис- паком первым, каждую на своем наделе, да еще по огороду для каждой, с овощами всякими, картинками, фильмами дивишными да работой хозяйской. Второй же вечно кроили то так, то эдак, то один раздел добавят, то два объединят, то страну пингвинью, незнаемую, откроют. Короче, был непоседа этот в вечном искании себя. Тут и сказке конец, а пошла быль настоящая.

К моменту нашей опупеи на втором винте было в начале гига три свободного места да три раздела - один с NTFS и два с FAT32. Надумав в очередной раз поставить Linux (а три гига для неё всё-таки маловато), запустил я PartitionMagic 8.0 и ужал раздел с NTFS, получив 6 Гб свободы. Скажу лишь, что ставил я Linux раз пять - то разделы неверно размечу, то не понравился Mandrake 10.0, и я наново поставил 9 версию этого дистрибутива. Всё заработало. Но счастье было недолгим...
День на третий как-то тихо из Windows исчезли разделы со второго винчестера. Как раз потребовалось что-то с них взять. А разделов - тю- тю!
Незадолго до того у приятеля очень похоже закапризничал slawe- винт, размеченный в NTFS с дорогими сердцу игрушками и фильмами. Без него Windows XP прекрасно грузилась, с ним - надёжно вешалась на стадии заставки при любой комбинации шлейфов и перемычек. Тогда с этой проблемой прекрасно справился Knoppix 3.1 - спокойно подмонтировал пропавшие разделы, переписал на master все нужное, а там уже винчестер переразбил наново и все пошло.
Так что я спокойно выбираю загрузку Linux: kernel panic - безуспешная попытка подмонтировать своп и другие разделы! Запускаю PM - ошибка Disk 2! Ерунда - бодро гружусь с Кнопа в надежде подмонтировать пропажу и взять с них что требуется. Видим на hdb раздел с ext3... и усё. Приплыли!

Самое главное в подобной ситуации - не пороть горячку и просто поразмыслить. Пропала-то только информация о разделах, а сами файлы должны быть целёхоньки! Только бы выцарапать их оттуда...

Каждая ночь теперь начиналась стандартно - поиск в интернете "восстановление разделов", затем чтение до утра, проба программ. Рекомендация многих форумов сводилась к либо Acronis Recovery Expert, либо восстановлению ручками с помощью мозга и DiskEdit. Acronis (demo, честно взятая с сайта) в автомате прошерстила больной HDD, нашла кучу разделов, после команды "восстановить" ничего не показала, кроме двух уродцев, каждого в полвинта и, стыдливо прикрывшись цидулькой с надписью "demo", удалилась. На форуме - история о неправильно определенном BIOS-ом винчестере.
Так и есть - autodetect сообщает, что HDD "CHS", хотя помнится почему-то об "LBA". Выставляю LBA принудительно. PM предлагает исправить ошибку и все равно видит один большой bag. Демка Acronis жеманится по-прежнему. Иду по ссылке "купить" - на сайте рабочей версии нет вообще. Делать нечего - нахожу на развальном диске правильную копию программы, она также воротит от винчестера нос. На форуме нахожу упоминание о SyMon - серьезном загрузчике операционок (boot-менеджер по-научному), умеющем находить потерянные разделы. Ставлю. Красота! Читаю хелп. Ничего не находим. Ладно, будем править диск ручками.

Еще вечер прошел за чтением доки по таблицам разделов, MBR, сигнатурам и прочей лабуде. Уже за полночь гружусь с CD в DOS, открываю DiskEdit из пакета дядюшки Нортона и тупо смотрю на мешанину цифр и букв. Затем замечаю, что сектора отмечены заголовками и даже справа внизу смещение указывается. Открываю нулевой сектор в виде boot-таблицы. Куча разделов и все какие-то странные: друг на друга наползают и заканчиваются далеко за пределами диска...
Впрочем, если бы все было в порядке, мне бы и смотреть на это не пришлось. Задаю поиск сигнатуры 55AA - поиск завершается через несколько секунд. По совету с форума записываю адрес сектора, продолжаю поиск и погружаюсь в чтение эпопеи Галины Николаевой "Битва в пути" (очень подходящее к ситуации название!).

Скоро утро, мирно посапывает жена, книга почти дочитана, лист бумаги уже исписан кучей секторов, а диск прошерстен едва на четверть... Даже задание примерного диапазона на основе примерных размеров партиций не помогает. Вот они - последствия многократных переразметок разделов! Клонит в сон. Эх, была-не была! Возвращаюсь в нулевой сектор, нахожу начало таблицы разделов, переключаю DiskEdit в режим записи и пишу сплошные нули вместо цифирок и буковок. Перезагружаюсь в Windows и запускаю A Recovery Expert и - не верю глазам - разделы найдены, в том числе и нужные. Единственно, партиция NTFS нашлась как FAT32, а в ее корне завелась папочка с неудобоваримыми названиями и совершенно сумасшедшими размерами. А так все, вроде бы, в порядке. Так что я не в претензии.

А вывод изо всей этой истории: коли разделы устоялись, не пожалейте времени - возьмите любой DiskEdit, скопируйте загрузочные сектора в файлик на диск с backup-ом (тоже незаменимая в хозяйстве вещь).
И спите спокойно.

Оставайтесь здоровы!

~~~~~~~ дата выпуска 05.03.2005

Комментариев нет:

Отправить комментарий