2009-11-30

Зачем нужна CMS?

Необходимое предуведомление.
Так как речь у нас пойдёт о делах компьютерных, в ней, речи оной, неизбежно будут пробегать слова-паразиты, иностранные заимствования, жаргонизмы и даже технические термины. Часть оных я постараюсь отловить на стадии написания-правки-публикации, но полного отсутствия. а значит, и полной вменяемости текста для совершенно не знакомого с данной отраслью русского языка человека обещать не могу.



Что ж --- Вы вольны или сразу отказаться от чтения, или спрашивать автора по поводу того или иного оборота --- что горячо приветствуется, но совершенно не гарантирует немедленного личного ответа (и вообще ответа не гарантирует), или --- что совершеннее --- Гугл Вам в руки и обрящет ищущий!

Речь у нас пойдёт в основном о CMS - системах управления контентом.

Зачем люди начинаю использовать для сайта CMS? Под людьми я не понимаю тех великолепных мастеров баз данных и скриптовых языков (для Вас это ничего не значащий набор слов --- тем лучше для Вас, не забивайте этим голову), обитающих в знаменитых web-студиях, творящих привычные чудеса интернета и берущих поистине царские гонорары за свои труды. Если эти чародеи и забредут сюда случайно --- в лучшем случае лишь снисходительно усмехнутся и прошествую далее творить свою нетлёнку. Этот текст не для них. И не для их клиентов --- им просто никогда не потребуется сайт стоимостью (ресурсы+затраченный труд) от 5 до 30 тысяч рублей. Там сайты начинаются от десятки тысяч в долларах и евро.
Нет, я обращаюсь и пишу свои заметки для простых людей, более-менее знакомых с компьютером, отличающих каталог от файла и способных самостоятельно выбрать хостинг-провайдера и инсталлировать необходимые программы типа браузера Firefox, плагин к нему FireFTP либо какой другой FTP-менеджер, не испугаться графического редактора (желательно GIMP и Inkscape --- потому как все примеры графики, если до того дойдёт дело, будут именно в этих программах), знающих разницу между открытием текстового файла в текстовом редакторе типа AkelPad и его же --- в процессоре типа Word (1). Ну и, конечно же, желающих --- или вынужденных --- быстро и достаточно просто сделать какой-то небольшой личный или фирменный сайт, страниц от 10 до 300-500, с несколькими или вообще одним редактором материалов, скорее всего, являющимся также и web-мастером этого сайта.
Ещё желателен хостинг в возможностью использовать язык PHP5 (ещё вполне можно использовать PHP4, но. боюсь, очень скоро эта возможность устареет), иметь какое-то доменное имя и восможность создавать поддомены для экспериментов с сайтом. База MySQL на данном этапе не нужна.

Но, в целом, это не обязательно - можно обойтись собственным хостингом в виде локального сервера - если Вы пользуетесь Windows - скорее всего, это будет Denwer, а если Linux/FreeBSD - решите вопрос самостоятельно(2) :)
Но вернёмся к началу текста. Итак, зачем же использовать CMS? Я думаю так:
  • Если сайтом называется несколько маломеняющихся страничек - например, Основная, Описание товара-услуги-предмета, Прайс и Контакты, редактируемых одним человеком - CMS не нужна.
  • Как только страничек становится много, а сложность структуры сайта вырастает - появляются разделы, тематические направления, новости и т.п. - вырастает как риск запутаться в специальной разметке материалов, так и усложняется подготовка-размещение-сопровождение материалов - требуется CMS.
  • Если у сайта появляются несколько авторов, да ещё и требуется разным редакторам дать разные права - требуется CMS.
  • Если требуется возложить часть работы по обработке-разметке страничек на сайт - нужны гостевые книги для записей мнения посетителей сайта, форумы для обсуждения каких-либо тем, полоса новостей, отправка писем посетителями без публикации наших e-mail, автоматическое появление публикаций в определенное время и автоматическое же их снятие и перевод в архив и т.п. - требуется CMS.
  • Если нужен коллективный свод материалов по теме, энциклопедия или фирменная база данных, в которой легко редактировать содержание - нужна CMS.
Думаю, достаточно.

Подведем итоги. Итак:

  1. Вам нужен достаточно простой, недорогой, но при этом достаточно удобный и функциональный сайт емкостью от десятка до нескольких сотен старниц (хотя ничто не мешает и больше).
  2. Делать его Вы будете либо самостоятельно - тогда эти заметки облегчат Вам процесс, либо передадите сотруднику - тогда облегчат контроль и понимание процесса.
  3. У Вас уже установлен нормальный браузер и FTP-клиент. Я использую Firefox с плагином FireFTP. Opera также вполне подойдёт, а вот Internet Explorer - на Ваш страх и риск.
  4. У Вас есть хостинг с PHP5 и домен или локальный сервер.
  5. Вы умеете пользоваться менеджером файлов и текстовым редактором.
  6. Наконец, Вас не испугал весь предыдущий текст и Вы готовы изучать новую область знания :)


сноски


1 - Вообще-то я настоятельно рекомендую использовать оперционную систему Linux или FreeBSD, там возможны некоторые отличия в программах, но в целом разницы для изложения нашей темы почти никакой.
2 - Мануалов по установке-настройке локального сервера и как им пользоваться в Сети полно, что не исключает появление в данном цикле подобного руководства-скринкаста или индивидуальных консультаций за разумное вознаграждение :)

Комментариев нет:

Отправить комментарий